/> /> /> /> />

На фото: памятник писателю Дмитрию Ивановичу Стахееву в городе Елабуге

В разделе материалов: 37
Страницы: « 1 2 3 4 »

В 1906-33 священник Свято-Троицкой церкви с.Малый Сундырь Козьмодемьянского уезда, протоиерей. Одновременно, до 1918 г., учитель Малосундырской и Шындырьяльской школ. Заслужил большое уважение местного населения. В 1920-30-е активный участник общественного церковного движения Истинно Православной церкви

Репрессированные по республике Марий Эл | Просмотров: 539 | Добавил: Дмитрий | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Из крестьян-середняков; с 1931 в Волжске, окончил 9 кл. средней школы № 6, 1941; поступил в Лен. Военно-инженерное училище; с 1942 на фронтах: командир инженерного, саперного взводов, в 1945 саперной роты; капитан, 1945. Два ранения. Член ВКП(б), 1944. Ордена Красной Звезды, 1944, Отечественной войны 2 и 1 степеней, 1944, 1945.

Казанская губерния | Просмотров: 428 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

Из семьи священнослужителя; окончил в Казани учительскую семинарию и консерваторию.  Служил в церквах Казани, Троице-Сергиевой, Почаевской, Александро-Невской лаврах, Петропавловском и др. соборах, с 1926 епископ Сызранский. В 1928 и 1930 подвергался арестам, каждый раз ссылался на три года.

Из крестьян-середняков, учился в Сернурской СПШ, 1921-1922; на родине председатель комитета взаимопомощи, машинного товарищества, сельсовета, в 1919-48 (с перерывами) председатель к-за.

Вятская губерния (южная часть) | Просмотров: 535 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

Адай из Шамарши, один из организаторов Второй Черемисской войны, 1571-74. Марийский сотенный князь, владевший землями в верховьях Большая и Малая Кокшага. Во второй половине 1560х годов вел переговоры с крымским ханом Девлет-Гиреем о совместных действиях против Ивана Грозного.

Вятская губерния (южная часть) | Просмотров: 391 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

Из крестьянской семьи в 15 детей; образование: Старо-Торьяльская учительская школа, 1911, Центральный ин-т организаторов народного образования в Москве, 1924. Участник 1й Мировой войны, 1917. С 1922 публиковал статьи по вопросам образования и здравоохранения в журнале «У илыш»

Друг детства Н.Заболоцкого; сын священнослужителя, в связи с гонениями после окончания Куженерской школы 2 ступ., 1926, вместе с семьей уехал в Сибирь. Сельский учитель

Вятская губерния (южная часть) | Просмотров: 490 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

Первый  сын в многодетной семье агронома А.Заболотского и домашней учительницы. В 1910-1917 семья жила в Сернуре, и впечатления детских лет оказали значительное влияние на лирику поэта. Дружил с будущим писателем Н.Поповым. Окончил земскую школу (похвальный лист), 1913, Уржумское реальное училище, переименованное в Уржумскую ср. единую трудовую школу, 1920,  отделение языка и литературы Петроградского пединститута, 1925.

Все хорошее, доброе поистине запоминается  на всю жизнь.  Так вот и мне, - вспоминает   один из учеников Анны Мироновны  Иван Неофитович Михеев. – Анну Мироновну  вспоминаю как родную мать.

Припоминаю тот радостный  день 1914 г., когда впервые переступил порог родной школы и сел за парту. Очень  тепло и приветливо встретила  нас Анна Мироновна. И с первых же дней в каждом ученике стала терпеливо  и заботливо воспитывать любовь  к знанию и труду, чувство уважения к старшим…

Не было дня, чтобы она не побеспокоилась о том, чтобы мы, собираясь домой после уроков, были одеты как следует. Проверит, все ли пуговицы застегнуты у пальто, хорошо ли надета шапка или шаль.

Южная часть Вятской губернии | Просмотров: 547 | Добавил: Дмитрий | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

Известно, что из Казани в Ключи Евдокия Михайловна переехала с грудным Федей. Она кормила грудью и хозяйского сына Модеста. Об этом рассказывает С.В.Гольцман в своей книге «Ф.И.Шаляпин в Казани». Сергей Владимирович сообщил также о том, что в Казани среди детей Чириковых был девятилетний Евгений. Впоследствии Евгений Николаевич Чириков, известный публицист, драматург, активный участник телешовских «Сред», стал одним из близких друзей Ф.И.Шаляпина.

Пожив в разных селах, семья Шаляпиных в апреле-мае 1873 г. перебралась снова в Казань. В Казанской уездной земской управе открылась вакансия письмоводителя-регистратора. Им и стал И.Я.Шаляпин. Но и в Казани им приходилось переезжать с квартиры на квартиру: то по воле хозяев, то по причине поиска жилья, что подешевле. Мать все это переносила стойко. Работала не покладая рук. И если мы сегодня располагаем какими-то сведениями о трудной жизни вятской крестьянки Е.И.Шаляпиной, то этим обязаны прежде всего ее сыну Ф.И.Шаляпину.

Казань | Просмотров: 445 | Добавил: Дмитрий | Дата: 16.11.2019 | Комментарии (0)