Священник Троицкий Валентин Александрович

Троицкий Валентин Александрович, протоиерей. Родился 31 июля 1871 г. в с. Шапы Царевококшайского уезда Казанской губернии в семье священника. В 1895 г. окончил Казанскую Духовную семинарию, в 1896 г. рукоположен во диакона и во священника с назначением в церковь Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск, где прослужил 41 год. Священническое служение успешно совмещал с просветительской деятельностью, нес послушание законоучителя Шимшургинского, Кокшайского (с октября 1896 г.), Кокшамарского (с 1 сентября 1902 г.) земских училищ. Награжден набедренником (23 мая 1901 г.), скуфьей (28 июня 1907 г.), камилавкой (29 мая 1915 г.). В годы гонений на Церковь показал себя исповедником Православной веры, за советом и утешением к батюшке шли крестьяне приходских деревень, приезжали и из соседней Чувашии. Возведен в сан протоиерея, в 1936 г. награжден наперсным крестом с украшениями. Арестован 1 октября 1937 г. по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности, в ходе следствия виновным себя не признал. 8 октября 1937 г. тройкой НКВД по МАССР приговорен к 8 годам заключения. Отбывал наказание в Локчимских лагерях Коми АССР, где продолжал исполнять пастырские обязанности, исповедовал верующих, утешал, укреплял их духовно. Скончался в заключении 20 февраля 1938 г.

По материалам Комиссии по канонизации святых Марийской епархии

Категория: Духовенство | Добавил: Дмитрий (28.08.2019)
Просмотров: 28 | Теги: Троицкий Валентин Александрович, протоиерей. Родился 31 июля 1871 г., в 1896 г. рукоположен во диакона и | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar