Священник Филимонов Павел Иванович

Филимонов Павел Иванович, протоиерей. Родился 19 августа 1868 г. в с. Порез Глазовского уезда Вятской губернии в семье псаломщика. В 1886 г. окончил 1 класс Вятской Духовной семинарии, 25 октября 1888 г. назначен псаломщиком в церковь с. Лум Яранского уезда Вятской губернии. 15 ноября 1892 г. рукоположен во диакона к Троицкой церкви с. Люперсола, 6 сентября 1895 г. переведен в храм с. Орша Яранского уезда Вятской губернии, 31 августа 1908 г. рукоположен во священника. Служение в церкви сочетал с просветительской деятельностью: нес послушание учителя Лумской (1888-1889), Кельмаксолинской (1892-1895), Космодамианской (1895-1899, 1903-1912) церковно-приходских школ. Награжден набедренником (1913 г.), медалями в память царствования императора Александра III, в честь 25-летия церковных школ, крестом и медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых. После революции 1917 г. и прихода к власти большевиков служил в Космодамианском храме с. Орша, в 1934 г. возведен в сан протоиерея. Показал себя исповедником Православной веры, препятствовал закрытию церкви, побуждал к тому же и прихожан. После закрытия храма в 1936 г. не оставил паству, совершая богослужения на дому, а крещения, отпевания и другие требы по домам верующих. Арестован 29 сентября 1937 г. по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности, на двух допросах 7 октября 1937 г. своей вины не признал. 11 октября 1937 г. Тройкой НКВД по МАССР приговорен к 8 годам заключения. Отбывал наказание в Локчимлаге Коми АССР, где и скончался в д. Шудога 2 февраля 1938 г.

По материалам Комиссии по канонизации святых Марийской епархии

Категория: Духовенство Яранского уезда (южная часть) | Добавил: Дмитрий (28.08.2019)
Просмотров: 140 | Теги: Священник Филимонов Павел Иванович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar