Биляморская сапожно-башмачная мастерская

Список  учеников   Биляморской сапожно-башмачной мастерской   1911 г.

 

Чернов Яков Фролович  - Хлебниковская волость п.Лебедев,  окончил Лебедевскую начальную школу  в   1911-1915 гг.

Сметанин Григорий Андреевич -  с.Билямор,  окончил  Черезовское начальное училище,  поступил  в 1914 г.

Копанев Павел Матвеевич -  Пилинской волости  п.Черезов,   окончил Биляморское  начальное училище,  поступил  в 1914 г.

Ендалятов  Федот Иванович -   Биляморской волости п.Ендалетов,   окончил Казанцевское  начальное училище

 

Данные на 1916 год

 

Биляморская сапожно-башмачная мастерская  была открыта  7 апреля  1912 г.  и ныне поступает в 4й год своего существования.

Мастерская с 1 марта была переведена на другую квартиру  в дом О.Н.Петуховой, так как  прежняя квартира  в доме Бушуева,  была крайне тесна и неудобна.

Квартира  эта снята  по контракту  на 3 года с 1 апреля  1915 по 1 марта 1918 г. из платы по 100 рублей  в год. Квартира большая, светлая и вполне удобная для мастерской, нет только общежития для учеников, но с этим приходиться мириться, так как более удобных  квартир в Черемисском Биляморе нет.

Мастером состоит с 3 октября 1913 г. окончивший Сарапульскую  кожевенную ремесленную школу Козьма Данилович Иванов, с окладом содержания по 360  рублей в год.

Попечителями мастерской состоят:  земский начальник  Василий Николаевич  Мальгинов, местный торговец Василий Алексеевич Казанцев и священник отец Николай Анисимов.

В отчетные  1914-1915 гг. в мастерской обучалось 33 ученика, из них два  вышли по разным причинам, не окончив курса. 26 апреля 20 окончивших учение  были подвергнуты   испытанию и выпущены из мастерской. Одного из этих учеников, Лужбина,  экзаменационная комиссия предложила оставить  еще на год в мастерской, ввиду  его крайне слабых  успехов в ремесле, но  Управа… нашла возможным  выпустить,   отметив в свидетельстве, выданном ему, что он окончил, имея  в ремесле слабые успехи.

 

Из протокола  экзаменационной  комиссии  при Биляморской мастерской.  1916 год

 

  1. Ведерников  Федор Иванович   - Шурминской волости п.Андреевский отлично
  2. Широков Роман Петрович  - Пилинской волости п.Черезов хорошо
  3. Чернов Яков Фролович – Хлебниковской волости п.Лебедев  отлично
  4. Ворончихин Иван  Агапович  -  Биляморской волости д.2я Сенда  отлично
  5. Мальцев Андрей Павлович  - Буйской волости  д.Фролята  хорошо
  6. Воробьев Иван Васильевич  - Биляморской волости п.Антоновский хорошо
  7. Городилов Павел Константинович  - Биляморской волости п.Александровский   хорошо
  8. Городилов  Дмитрий Павлович  - Биляморской волости п.Александровский   хорошо
  9. Меркушев Алексей Васильевич -   Биляморской волости  п. 2я Сенда  отлично
  10. Ямбарцев Тихон Максимович  - Биляморской волости  с.Черемисский Билямор удовлетворительно
  11. Поляков Евстигней Титович -   Пилинской волости  д.Казанцева
  12. Неустроев Алексей Данилович  – Биляморской волости п.Ворончихин удовлетворительно

 

ГА РМЭ ф.306 оп.1 д.178 лл.7-8

Категория: Уржумский уезд (южная часть) | Добавил: Дмитрий (25.05.2020)
Просмотров: 31 | Теги: Биляморская сапожно-башмачная масте | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar