В категории материалов: 35
Страницы: 1 2 3 4 »

В 1915 г. Глазовский уезд занимал второе место после Елабужского по количеству вывезенных продуктов – свыше 2 миллионов пудов. Значительно увеличилась скупка ржаной муки, мяса, холста, льна и кудели. Если в 1914 г. в уезде закуплено 35 тысяч пудов ржи, то уже в 1915 г. – 75 тысяч пудов. Льна и кудели в 1914 г. продано 175 тысяч пудов, а в 1915 г. – 230 тысяч пудов.

Глазовский уезд | Просмотров: 5 | Добавил: Дмитрий | Дата: 01.07.2020 | Комментарии (0)

В Святогорской волости партия коммунистов сочувствием не пользуется. Никакой агитационной работы в волости не ведется, газета и литература отсутствуют. Население темное, тон задает богатое и среднее крестьянство, недовольное советской властью из-за чрезвычайного налога и хлебной монополии…

Глазовский уезд | Просмотров: 23 | Добавил: Дмитрий | Дата: 18.05.2020 | Комментарии (0)

8 сего  июня   крестьянин Глазовского уезда, Лудошурской волости, деревни Большого Лудошура Кондратий Иванов Поздеев    представил ко мне, найденные  им  7 числа в своем   поле,   в версте  от селения, во время пашни   нового места под рожь 4 обруча, по видимому серебряного, весом  2 фунта  и просит  представить их по принадлежности,  с выдачей ему  на эти обручи вознаграждения, по стоимости их.

Глазовский уезд | Просмотров: 29 | Добавил: Дмитрий | Дата: 18.05.2020 | Комментарии (0)

Повальные  обыски в Глазовском уезде. Из Глазова телеграфируют: «В ночь на 29 июня войсковые части, стоящего в Глазове пехотного полка, в составе не менее 200 вооруженных рот, по постановлению Глазовского Совета  солдатских депутатов, произвели повальные обыски в прилегающих к городу  деревнях с целью обнаружения дезертиров и кумышковарения.

Глазовский уезд | Просмотров: 31 | Добавил: Дмитрий | Дата: 18.05.2020 | Комментарии (0)

Сибирская язва появилась и в Глазовском уезде, в деревне Сундашурской, Игринской волости.  Ветеринарный врач г.Юрасов сообщает, что больных  по 12 августа было 3 головы крупного рогатого скота, а павших 4 (?!).  Одна  видно пала совершенно здоровою!

Глазовский уезд | Просмотров: 28 | Добавил: Дмитрий | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

С.Игра Глазовского уезда. Мирские повинности. В № 24 «Вятского края »  указывалось на то,  как с введением  земских начальников  в Вятской губернии  увеличены мирские повинности.  В подтверждение этого мы хотели бы   привести несколько  примеров и из нашей волости; действительно, с прибытием  к нам земского начальника  мирские повинности значительно возросли; отбытие их сделалось  не в пример строже: чуть что не сделаешь,  не уплатишь во время – штраф, арест. Теперь по волости  чуть не в каждом  сельском обществе понастроены усыпальницы, стоящие немалых денег, для каждого пожарного старосты (а сосчитайте ка сколько их!) заведены пожарные гидропульты, с которыми, по правде сказать, они не умеют обращаться

Глазовский уезд | Просмотров: 30 | Добавил: Дмитрий | Дата: 14.05.2020 | Комментарии (0)

Лет 25 тому назад в здешней местности кругом рос высокий лес, где водилось  много пчел. Спросишь теперь пчеляка: «Сколько у твоего отца  было пчел»? А он вздохнет, да нехотя скажет: «Было же ульев 100, да ныне плохо, бывало кадки (кадушки)  к Митрофановсой стоят (медовой ярмарке  в селе Зуре – 22 ноября), а теперь   чего возьмешь  от 5 ульев? У деда моего, говорил отец, еще больше пчел было».

Глазовский уезд | Просмотров: 34 | Добавил: Дмитрий | Дата: 13.05.2020 | Комментарии (0)

В каждом нашем северном районе существуют легенды о первых старателях, нашедших золотую жилу. Вот как писал об одной такой народной молве в своем очерке В.Шачков: «Впервые рассказ об омутнинском золоте я услыхал в поезде, идущем из Верхнекамья в Киров. «Водится здесь золотишко, доподлинно знаю,  - говорил кто-то уверенно в соседнем купе, - от верного человека слышал. Каторжник его какой-то открыл, по фамилии Сычев. Это еще в те поры было, как здесь купец Курочкин хозяйствовал.

Глазовский уезд | Просмотров: 79 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.01.2020 | Комментарии (0)

Река Омутная, из которой образовался пруд и замерзает который в последних числах месяца октября и в первых ноября, вскрывается в месяце апреле. Рыболовство и охота за дичью бывает весной и осенью. Рыбу ловят посредством сетей, морд и наметов. Охота производится из ружья мелких пуль. Заработок охотников и рыболовов в точности определить нельзя, так как изловленная добыча употребляется самими же охотниками и рыболовами, кроме сего охотой и рыболовством занимаются по большей части в свободное время от занятий.

Глазовский уезд | Просмотров: 64 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.01.2020 | Комментарии (0)

Глазовская  медицина на земском  собрании. Из постановления нынешнего собрания по медицине следует  отметить открытие  нового фельдшерского пункта  в селе Юсках и увеличение жалования врачам.  До сих пор 3 участковых врача, кроме северного участка,  получали по 1200 р., ныне собрание, по предписанию председателя управы, увеличило им оклад  до 1500 р., врач же городской  земской больницы  получил 1800 р.

Глазовский уезд | Просмотров: 102 | Добавил: Дмитрий | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)