Священник Андрамонов Виктор Николаевич

Андрамонов Виктор Николаевич, священник. Родился. 26 января 1882 г. в с. Шуматово Ядринского уезда Казанской губернии в семье диакона. После окончания в 1899 г. 2-го класса Казанской Духовной семинарии, 11 ноября того же года определен псаломщиком в церковь с. Кужемы Чистопольского уезда Казанской губернии, 16 марта 1902 г. перемещен на такую же должность в Троицкую церковь с. Шемердяново Ядринского уезда, 14 мая 1906 г. рукоположен во диакона. После рукоположения в 1911 г. во священника получил назначение в церковь с. Аксаево Ядринского уезда, в 1914-1929 гг. служил в Троицком храме села Большое Карачкино, в 1926 г. был награжден камилавкой. 9 марта 1931 г. арестован, Особой тройкой ОГПУ по Нижегородскому краю 10 сентября 1931 г. приговорен к 3 годам ссылки, которую отбывал в Свердловской области. После возвращения из заключения поселился в с. Усола Горномарийского кантона МАО, служил в церкви Сошествия Святого Духа на апостолов псаломщиком, а в 1936 г. указом епископа Марийского Варлаама (Козули) был назначен священником данного храма. 30 сентября 1937 г. арестован, 8 октября 1937 г. приговорен к 10 годам заключения. Отбывал наказание в Локчимлаге Коми АССР, где и скончался 16 апреля 1942 г.

По материалам Комиссии по канонизации святых Марийской епархии

Категория: Духовенство | Добавил: Дмитрий (28.08.2019)
Просмотров: 32 | Теги: репрессии в Марий Эл, Духовенство Казанской губернии, духовенство Марий Эл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar