В разделе материалов: 32
Страницы: 1 2 3 4 »

На днях  губернской  земской  управой  получено заявление крестьянина села Качки Елабужского уезда М.Ф.Монсюткина, занимающегося галантерейной торговлей в городе  и на ближайших ярмарках, о его желании продавать книги и картины из земского книжного склада. При этом он сообщает, что если торговля пойдет хорошо, то он занявшись одним еще этим делом, разъезжая по деревням и селам и просит управу открыть ему кредит. Управа ответила просителю, что за разрешением  на торговлю книгами он должен обратиться к г.губернатору; в случае же получения им этого разрешения он будет пользоваться кредитом из Елабужского  отдельного книжного склада, а из губернского склада книги может получать только за за деньги. Земской управе давно  следует организовать разносную продажу книг посредством Офеней, как наиболее приличную для народа.

Купеческие роды Елабуги и Елабужского уезда | Просмотров: 33 | Добавил: Дмитрий | Дата: 22.05.2021 | Комментарии (0)

Елабуга. Результаты трактирных неурядиц. «Наш громовержец» серьезно рассердился  и лишил Елабугу 11 трактиров; по крайней мере, вот уже  с полмесяца любители  «пенного» накачиваются  в заведениях, торгующих  питиями на вынос. В данное время город оцеплен винными лавками, подобно неприятельским пушкам, которые находятся, как на войне, за городской чертой в пределах Лекаревской и Трехсвятской волостей. Если результатом пушечных   действий бывают «тела», то вышеупомянутые винные лавки  по этой части работают  нисколько не хуже первых и дали уже смертный случай:  пожилой староста из  Подмонастырки запился. Словом, осада ведется правильная, и наш муниципалитет обязан почувствовать  силу пионеров винного дела , но горевать ему все же не стоит: ведь град Котельнич стоит в подобных же условиях, а на миру, конечно и смерть красна…

Елабуга | Просмотров: 26 | Добавил: Дмитрий | Дата: 22.05.2021 | Комментарии (0)

Предохранительные сибиреязвенные прививки произведены ветеринарным  врачем  Елабужского уезда 21 и 23 мая, а также 4 и 5 июня, 24 лошадям  землевладельца И.Р.Халитова, в его Валтачевском имении.

Эти господа Бушковы – крупные землевладельцы, обладающие многоверстными поместьями, обращающиеся с рекой весьма сурово, и недавно дознаниями обнаружились факты купания крестьян зимой в вонючем болоте, травля их медведями и аналогичные мероприятия, достойные лишь исключительной фантазии гг.Бушковых.

. Что же касается опасности завода в пожарном  отношении, то из представленного Булыгиными  на постройки плана видно,  что все заводские строения их, признаваемые городскою управою опасными, находятся в 8,5,9,10 и 13 сажень одно от другого, и потому в пожарном  отношении безопасными,  как вполне соответствующие по своему расположению правилам ст. 352, 353 и 361 Устава строительного. Если же постройки эти размещены неправильно по отношению  к плану на город Царевококшайск, захватив берег реки Кокшаги от 5 десятин 7 сажень, долженствующий быть свободен  для прохода и проезда, то от городского общественного управления, зависит начать иск о присвоении Булыгиными этого берегового пространства и застройки части улиц, составляющих по ст. 118 и 120  городового положения, собственность города.

Купеческие роды Казанской губении | Просмотров: 59 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

В последней четверти 19 века одной из крупнейших торговцев в городе был купец 2 гильдии Г.А.Корепов.  В  1874 году  годовой оборот его лавки  на базарной площади,  где производилась торговля «бакалейным, железным, чугунным товаром, медной посудой, чаем, сахаром, табаком и  мелочной торговлей» составлял 6 т.р.  В 1884 г. он составлял 15 т.р., а в 1890 г.  – уже 30 т.р.

Царевококшайск | Просмотров: 58 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

На торговле в городе умножил  свои капиталы яранский купец  1 гильдии И.Д.Носов. В 1862 г. в «реестре купцам, записанным по Царевококшайску», он значился как «яранский гость  3 гильдии купец, торговавший хлебом  и разными съедобными припасами с показанным капиталом  в 2400 рублей».  В 1874 г.  он имел лавку на базарной площади «с фабричными сукнами, бумазейной, шелковой материей, фабричной шерстью, отчасти игольным товаром, галантереей, золотыми и серебряными изделиями,   чаем, сахаром, табаком и бакалеей», годовой оборот которого  исчислялся сумой в 20 тысяч рублей.  В 1884 году  оборот этой лавки  составлял уже 30 т.р.

Царевококшайск | Просмотров: 42 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

Купчиха Дария Степанова Воробьева:   винами, чаем, сахаром и гастрономическими товарами,  покупаемыми в Нижегородской ярмарке

Мещанка Капитолина Ивановна Шишокина:   мануфактурные товары,   покупаемые  в Нижегородской ярмарке

Купец Василий  Андреевич Сиднев: мукой, бакалейными товарами, покупаемыми   в Нижнем Новгороде и Самаре

Мещанин Степан  Васильевич Беспалов:   галантерейные товары,   покупаемые  в Нижегородской ярмарке

Козьмодемьянск | Просмотров: 158 | Добавил: Дмитрий | Дата: 24.05.2020 | Комментарии (0)

М.Я.Рам в Казани  покупает  простых породистых свиней по 2 р. 80 к. за пуд живого веса, а беркширскую  породу по 3 р. 20 к за пуд, так что для хозяйств, имеющих  большие стада свиней, разность в цене получается значительной.

Купеческие роды Казанской губении | Просмотров: 145 | Добавил: Дмитрий | Дата: 13.05.2020 | Комментарии (0)

Продажные беркширы  есть у Ивана Григорьевича  Стахеева на Святом Ключе; хотя у Стахеева не чистокровные свиньи, но несравненно лучше русских.