В разделе материалов: 33
Страницы: 1 2 3 4 »

...Заметным случаем была смерть купца Вавилова, ушедшего  совершенно здоровым «в баню» и там заугоревшего.

Купеческие роды Елабуги и Елабужского уезда | Просмотров: 45 | Добавил: Дмитрий | Дата: 16.01.2022 | Комментарии (0)

На днях  губернской  земской  управой  получено заявление крестьянина села Качки Елабужского уезда М.Ф.Монсюткина, занимающегося галантерейной торговлей в городе  и на ближайших ярмарках, о его желании продавать книги и картины из земского книжного склада. При этом он сообщает, что если торговля пойдет хорошо, то он занявшись одним еще этим делом, разъезжая по деревням и селам и просит управу открыть ему кредит. Управа ответила просителю, что за разрешением  на торговлю книгами он должен обратиться к г.губернатору; в случае же получения им этого разрешения он будет пользоваться кредитом из Елабужского  отдельного книжного склада, а из губернского склада книги может получать только за за деньги. Земской управе давно  следует организовать разносную продажу книг посредством Офеней, как наиболее приличную для народа.

Елабуга. Результаты трактирных неурядиц. «Наш громовержец» серьезно рассердился  и лишил Елабугу 11 трактиров; по крайней мере, вот уже  с полмесяца любители  «пенного» накачиваются  в заведениях, торгующих  питиями на вынос. В данное время город оцеплен винными лавками, подобно неприятельским пушкам, которые находятся, как на войне, за городской чертой в пределах Лекаревской и Трехсвятской волостей. Если результатом пушечных   действий бывают «тела», то вышеупомянутые винные лавки  по этой части работают  нисколько не хуже первых и дали уже смертный случай:  пожилой староста из  Подмонастырки запился. Словом, осада ведется правильная, и наш муниципалитет обязан почувствовать  силу пионеров винного дела , но горевать ему все же не стоит: ведь град Котельнич стоит в подобных же условиях, а на миру, конечно и смерть красна…

Елабуга | Просмотров: 108 | Добавил: Дмитрий | Дата: 22.05.2021 | Комментарии (0)

Предохранительные сибиреязвенные прививки произведены ветеринарным  врачем  Елабужского уезда 21 и 23 мая, а также 4 и 5 июня, 24 лошадям  землевладельца И.Р.Халитова, в его Валтачевском имении.

Эти господа Бушковы – крупные землевладельцы, обладающие многоверстными поместьями, обращающиеся с рекой весьма сурово, и недавно дознаниями обнаружились факты купания крестьян зимой в вонючем болоте, травля их медведями и аналогичные мероприятия, достойные лишь исключительной фантазии гг.Бушковых.

. Что же касается опасности завода в пожарном  отношении, то из представленного Булыгиными  на постройки плана видно,  что все заводские строения их, признаваемые городскою управою опасными, находятся в 8,5,9,10 и 13 сажень одно от другого, и потому в пожарном  отношении безопасными,  как вполне соответствующие по своему расположению правилам ст. 352, 353 и 361 Устава строительного. Если же постройки эти размещены неправильно по отношению  к плану на город Царевококшайск, захватив берег реки Кокшаги от 5 десятин 7 сажень, долженствующий быть свободен  для прохода и проезда, то от городского общественного управления, зависит начать иск о присвоении Булыгиными этого берегового пространства и застройки части улиц, составляющих по ст. 118 и 120  городового положения, собственность города.

Купеческие роды Казанской губении | Просмотров: 360 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

В последней четверти 19 века одной из крупнейших торговцев в городе был купец 2 гильдии Г.А.Корепов.  В  1874 году  годовой оборот его лавки  на базарной площади,  где производилась торговля «бакалейным, железным, чугунным товаром, медной посудой, чаем, сахаром, табаком и  мелочной торговлей» составлял 6 т.р.  В 1884 г. он составлял 15 т.р., а в 1890 г.  – уже 30 т.р.

Царевококшайск | Просмотров: 144 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

На торговле в городе умножил  свои капиталы яранский купец  1 гильдии И.Д.Носов. В 1862 г. в «реестре купцам, записанным по Царевококшайску», он значился как «яранский гость  3 гильдии купец, торговавший хлебом  и разными съедобными припасами с показанным капиталом  в 2400 рублей».  В 1874 г.  он имел лавку на базарной площади «с фабричными сукнами, бумазейной, шелковой материей, фабричной шерстью, отчасти игольным товаром, галантереей, золотыми и серебряными изделиями,   чаем, сахаром, табаком и бакалеей», годовой оборот которого  исчислялся сумой в 20 тысяч рублей.  В 1884 году  оборот этой лавки  составлял уже 30 т.р.

Царевококшайск | Просмотров: 117 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

Купчиха Дария Степанова Воробьева:   винами, чаем, сахаром и гастрономическими товарами,  покупаемыми в Нижегородской ярмарке

Мещанка Капитолина Ивановна Шишокина:   мануфактурные товары,   покупаемые  в Нижегородской ярмарке

Купец Василий  Андреевич Сиднев: мукой, бакалейными товарами, покупаемыми   в Нижнем Новгороде и Самаре

Мещанин Степан  Васильевич Беспалов:   галантерейные товары,   покупаемые  в Нижегородской ярмарке

Козьмодемьянск | Просмотров: 235 | Добавил: Дмитрий | Дата: 24.05.2020 | Комментарии (0)

М.Я.Рам в Казани  покупает  простых породистых свиней по 2 р. 80 к. за пуд живого веса, а беркширскую  породу по 3 р. 20 к за пуд, так что для хозяйств, имеющих  большие стада свиней, разность в цене получается значительной.

Купеческие роды Казанской губении | Просмотров: 219 | Добавил: Дмитрий | Дата: 13.05.2020 | Комментарии (0)