В категории материалов: 34
Страницы: 1 2 3 4 »

Село Александрово  (Петухово,  Атасово, Пужесь-Шудзя) расположено  при речке  Пужмесь;    оно отстоит   в 100 верст   расстояния  от города Елабуги. В этом селе находятся:  волостное правление, церковь  и школа.  Население состоит из русских и вотяков. О времени  основания села нет никаких сведений, но известно, что первыми сюда  приехали  из д.Газек-Шудзи  Рыбно-Ватагской  волости Малмыжского уезда,   а затем уже явился  и русский элемент.

Елабужский уезд | Просмотров: 2 | Добавил: Дмитрий | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

Село расположено на возвышенном  открытом безлесном месте; около села течет  речка Дружь, впадающая в реку Тойму.  За полями  есть  небольшие  перелески  поселянские, а с севера   тянется Алнашская казенная дача. В самом селе   и 2 деревнях  (Сарсазе и Рождественской)  имеются земские  начальные школы, а в деревне  Байтеряковой церковно-приходская школа.

Елабужский уезд | Просмотров: 13 | Добавил: Дмитрий | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

На городище и около него расположен был большой болгарский город, который основал Искандер Зуль-Конейн и разрушен потом татарским ханом Аксак-Тимуром, по другим же известиям здесь город назывался Бряхимовым, который в 1164 г. разорен великим князем Андреем Боголюбским и в честь этой победы, по случаю чудес от иконы Божией Матери, бывшей в походе с великим князем и явления на небе знамения креста, учрежден праздник 1 августа и называемый прохождение древ животворящего креста Господня. В более отдаленные времена Бряхимов назывался Гелоном, до которого за 512 лет до Рождества Христова доходил персидский царь Дарий

Елабужский уезд | Просмотров: 9 | Добавил: Дмитрий | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

Жителей в Елабужском уезде считается около 212 тысяч (в 1888 г. – 211.877), но так как уезд небольшой, то население довольно густое; на одну квадратную версту приходится 29 человек. Племенной состав населения весьма разнообразный: русские составляют немногим более половины всего населения (114 тысяч) и живут повсеместно, но главным образом в южной части уезда

Елабужский уезд | Просмотров: 6 | Добавил: Дмитрий | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

«Многие ли из жителей Можги знают о том, что 21-22 года назад на месте теперешнего города был сплошной дремучий лес, где водились  медведи, лоси и обильная дичь? Многие ли помнят, что на месте теперешней Межевой улицы находился лесной просек, отделяющий казенный лес от лесной дачи помещика и 1 из совладельцев Сюнгинского  стеклозавода Сырнева?»

Елабужский уезд | Просмотров: 17 | Добавил: Дмитрий | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

Село Александрово (Петухово, Атасово, Пужесь-Шудзя) расположено при речке Пужмесь; оно отстоит в 100 верст расстояния от города Елабуги. В этом селе находятся: волостное правление, церковь и школа. Население состоит из русских и вотяков. О времени основания села нет никаких сведений, но известно, что первыми сюда приехали из д.Газек-Шудзи Рыбно-Ватагской волости Малмыжского уезда, а затем уже явился и русский элемент.

Елабужский уезд | Просмотров: 7 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

Село Алнаши (удм. Алнаш) – административный центр Алнашского района Удмуртии. Расположено на юге республики, у слияния рек Тойма и Алнашка. Через Алнаши проходит федеральная магистраль. В 12 километрах к югу от села находится одноименная железнодорожная станция Алнаши.

По итогам десятой ревизии 1859 г. в 62 дворах казенного села Алнаши (Троицкое) проживало 187 жителей мужского пола и 238 женского, размещалась становая квартира, торжок и работали две мельницы. В 1867 г. в селе открыта земская школа. К 1897 г. в селе проживало 804 человека.

Елабужский уезд | Просмотров: 18 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

С.Бемыш (Бемышевский завод ,  Осокин завод,  Квака-завод) отстоит от  уездного города в 55 верстах.  Оно расположено    при речке Бемыш и составляет административный, религиозный и образовательный  центр для всей Бемышевской волости, т.к. в нем находятся:  волостное правление,  церковь и школа.  Основано село  более ста лет тому назад переселенцами  из разных местностей; до них это место не было заселено, а лишь неподалеку, по рассказам крестьян, жили татары.   Население составляют русские (горно-заводские крестьяне).

Елабужский уезд | Просмотров: 17 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

Приход села Село Варзи-Ятчи открыт по указу Священного Синода в 1841 г. Строительство храма началось в том же году на средства купца Чернова, завершено  - в 1845 г.  По итогам десятой ревизии 1859 г. в 76 дворах  казенного села Село Варзи-Ятчи Елабужского уезда Вятской губернии проживало 205 жителей  мужского пола и 137  женского, работали две мельницы. К 1897 г. в селе проживало 842 человека.

Елабужский уезд | Просмотров: 12 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

Село Грахово основано в 1813 г. выходцем из деревни Хлыстово Елабужского уезда Вятской губернии Граховым Ефимом Осиповичем и его сыновьями Егором, Григорием, Николаем, Александром и Семеном.