/>

> В данном разделе представлены именные базы данных духовенства южной части Вятской губернии за 19-начало 20 веков, основанные на архивных документах (указания на документальные источники, клировые ведомости, аттестаты семинарии, следственные дела, публикации). Сами документы здесь не представлены, поскольку это очень большой объем материала, но, опираясь на них, можно найти упоминания о своих предках в архивах и даже, отталкиваясь от них, начать составление своей родословной. Также здесь приведены биографии некоторых представителей духовенства. Также здесь даны ссылки на различные архивные фонды. Материал подан по уездам, без учета современного административного деления. На фото: духовенство южной части Уржумского уезда (фото из фонда Комиссии по канонизации святых республики Марий Эл)...

В разделе материалов: 516
Страницы: 1 2 3 ... 51 52 »

Служебные перемены.  Оставляют службу в духовном ведомстве священникики Елабужского уезда: с.Удаловки  о. Александр Красноперов,  с.Сентяковского  о. Александр  Спасский  и с.Соломинского Яранского уезда  о.Александр  же Трапицын, последний – после смерти жены, умершей в марте месяце текущего года. Все  трое поименованных священников молодые еще люди.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 40 | Добавил: Дмитрий | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

Священник Бемышевского завода Елабужского уезда отец Н.Блинов просит у губернского земства разрешения предоставить в его распоряжение  ткацкий станок, для устроенной  им в прошлом  году  для Кирьиновской  школы  Сарапульского уезда на средства губернского земства. После его отъезда отсюда  вновь назначенная  в указанную школу  учительница  не взяла на себя труд обучать  крестьянских женщин улучшенному ткачеству, а присланной вскоре  после этого  от уездного земства  мастерице в помощи отказано, и теперь станок лежит  в сенях школы, разобранный и без всякого призора. Между тем, в Бемышевском заводе этот станок, по сообщению отца Николая Блинова, был бы очень полезен: крестьяне охотно стали бы  устраивать улучшенные ткацкие станки, если бы были образцы. Впрочем, отец Николай  достал на время  из села Пьяного Бора один батан,   на котором  уже работают   и который служит образцом для изготовления других.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 29 | Добавил: Дмитрий | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

Священник Павел Гаврилович Ястребов, 37 лет, род.  1878 года 9 февраля. Из духовных. Окончил курс в Казанской духовной семинарии по первому разряду 10 июня 1898 года. Состоял учителем Больше-Чурашевской второклассной школы Ядринского уезда Казанской губернии 5 октября 1898 по 11 августа 1900 г.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 46 | Добавил: Дмитрий | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

С.Зашижемье Уржумского уезда, 1905 год

Священник Вениамин Федоров Утробин, 26 лет, родился в селе Арине Царевококшайского уезда Казанской губернии от потомственного гражданина (ныне священника) 26 марта 1879 года.

Знает и говорит по-черемисски отдельные слова и фразы.

Окончил курс в Вятской духовной семинарии по второму разряду 15 июня 1900 года.

Желонкина Анастасия Ефимовна : монахиня. Родилась в 1883 г. в деревне Гиганур Оршанского кантона Маробласти, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Пострижена в монашество (неизвестно где). В 1920-х гг.лишена избирательных прав. Проживала в деревне Гари Ново-Торьяльского кантона Маробласти. 3 февраля 1931 г. арестована как «участница контрреволюционной организации церковников "Истинно-Православная Церковь"». 14 декабря 1931 г. приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

Чекалдинский поп, чтобы больше свадеб было, распустил слух о намерении правительства брать в солдаты девок. Темный народ струсил и давай окручивать дочерей за кого попало. Браков была бездна». В действительности дело происходило несколько иначе.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 72 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.01.2021 | Комментарии (0)

Музей истории Православия ведёт работу по сбору материала по теме «Верующие Марийского края в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

На основе собранного материала будет оформлена выставка, сведения войдут в архив Национального музея Республики Марий Эл. Просим всех неравнодушных откликнуться и оказать содействие в сборе данных! Надеемся на активное сотрудничество. Всю имеющуюся информацию можно отправлять на адрес электронной почты музея MIP12reg@yandex.ru либо в сообщения группы в ВК.

Прилагаем список участников Великой Отечественной войны из РМЭ, краткие сведения о которых мы уже нашли: СПИСОК . Надеемся, что он будет восполнен новыми именами.

Настоящим заявляю, что я вышел из духовного звания по личному желанию и служителем культа не состою. Причиной выхода из духовного звания является мое нежелание быть соучастником в гнусном деле попов, дурманящих темный народ и пользующихся для наживы его невежеством.

Священник Павел Николаев Томилов, 52 лет. Родился 1 августа 1862 г.
Перемещен в с.Адам-Учинское Елабужского уезда на священническое место по прошению 6 декабря 1913 г.
В село Люк 12 января 1914 г.
По прошению к сей церкви (Гольяны Сарапульского уезда) 30 июня 1914 г.
Имеет медаль в честь 300-летия Дома Романовых
Содержания от казны не получает.
От продажи сельскохозяйственных продуктов имеет 100 р.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 202 | Добавил: Дмитрий | Дата: 01.04.2020 | Комментарии (2)

Священник  Никандр Евфимов Игумнов, родился в с.Даровское Котельничскоо уезда от священника, 14 августа 1849 г.

По окончании  курса в Вятской духовной семинарии  был уволен с аттестатом первого разряда 21 июля 1872 г.

Определен  учителем   и законоучителем  в с.Курино  Котельничского уезда 15 сентября  1872 г. Должность сию проходил  в разных местах с 1872 г.

Определен  на священническое  место к церкви  с.Галаново  Сарапульского уезда 18 ноября-20 декабря  1879 г.

Рукоположен в сан иерея 20 декабря 1879 г.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 212 | Добавил: Дмитрий | Дата: 01.04.2020 | Комментарии (0)