/>

> В данном разделе представлены именные базы данных духовенства южной части Вятской губернии за 19-начало 20 веков, основанные на архивных документах (указания на документальные источники, клировые ведомости, аттестаты семинарии, следственные дела, публикации). Сами документы здесь не представлены, поскольку это очень большой объем материала, но, опираясь на них, можно найти упоминания о своих предках в архивах и даже, отталкиваясь от них, начать составление своей родословной. Также здесь приведены биографии некоторых представителей духовенства. Также здесь даны ссылки на различные архивные фонды. Материал подан по уездам, без учета современного административного деления. На фото: духовенство южной части Уржумского уезда (фото из фонда Комиссии по канонизации святых республики Марий Эл)...

В разделе материалов: 512
Страницы: 1 2 3 ... 51 52 »

Желонкина Анастасия Ефимовна : монахиня. Родилась в 1883 г. в деревне Гиганур Оршанского кантона Маробласти, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Пострижена в монашество (неизвестно где). В 1920-х гг.лишена избирательных прав. Проживала в деревне Гари Ново-Торьяльского кантона Маробласти. 3 февраля 1931 г. арестована как «участница контрреволюционной организации церковников "Истинно-Православная Церковь"». 14 декабря 1931 г. приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

Духовенство Яранского уезда (южная часть) | Просмотров: 19 | Добавил: Дмитрий | Дата: 09.01.2021 | Комментарии (0)

Чекалдинский поп, чтобы больше свадеб было, распустил слух о намерении правительства брать в солдаты девок. Темный народ струсил и давай окручивать дочерей за кого попало. Браков была бездна». В действительности дело происходило несколько иначе.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 18 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.01.2021 | Комментарии (0)

Музей истории Православия ведёт работу по сбору материала по теме «Верующие Марийского края в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

На основе собранного материала будет оформлена выставка, сведения войдут в архив Национального музея Республики Марий Эл. Просим всех неравнодушных откликнуться и оказать содействие в сборе данных! Надеемся на активное сотрудничество. Всю имеющуюся информацию можно отправлять на адрес электронной почты музея MIP12reg@yandex.ru либо в сообщения группы в ВК.

Прилагаем список участников Великой Отечественной войны из РМЭ, краткие сведения о которых мы уже нашли: СПИСОК . Надеемся, что он будет восполнен новыми именами.

Настоящим заявляю, что я вышел из духовного звания по личному желанию и служителем культа не состою. Причиной выхода из духовного звания является мое нежелание быть соучастником в гнусном деле попов, дурманящих темный народ и пользующихся для наживы его невежеством.

Священник  Павел Николаев Томилов, 52 лет. Родился 1 августа  1862 г.

Перемещен в с.Адам-Учинское  по прошению 6 декабря  1913 г.

В село Люк 12 января 1914 г.

По прошению к сей церкви 30 июня  1914 г.

Имеет  медаль  в честь 300-летия  Дома Романовых

Содержания от казны не получает.

От продажи  сельскохозяйственных  продуктов имеет 100 р.

Женат.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 126 | Добавил: Дмитрий | Дата: 01.04.2020 | Комментарии (0)

Священник  Никандр Евфимов Игумнов, родился в с.Даровское Котельничскоо уезда от священника, 14 августа 1849 г.

По окончании  курса в Вятской духовной семинарии  был уволен с аттестатом первого разряда 21 июля 1872 г.

Определен  учителем   и законоучителем  в с.Курино  Котельничского уезда 15 сентября  1872 г. Должность сию проходил  в разных местах с 1872 г.

Определен  на священническое  место к церкви  с.Галаново  Сарапульского уезда 18 ноября-20 декабря  1879 г.

Рукоположен в сан иерея 20 декабря 1879 г.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 140 | Добавил: Дмитрий | Дата: 01.04.2020 | Комментарии (0)

1894 г.

С.Шора Уржумского уезда

Псаломщик  Василий Федоров С.,  66 лет. 1 января  1828  г.родился в г.Малмыже от диакона. Уволен   из низшего отделения Нолинского духовного правления  по прошению  1844 г.

Определен  в должность дьячка  в с. Сретенское Нолинского уезда 31 августа 1844 г.

В с.Турек Уржумского уезда 8 августа 1845 г.

1915 г., с.Новогорское Елабужского уезда

Состоящий на вакансии диакона священник Виктор Викариев Флоров, 45 лет, родился 1870 г. 15 апреля.

Образование получил в Вятской Духовной Семинарии, уволен из третьего класса оной в 1888 г.

Определен псаломщиком к церкви с.Поршура Елабужского уезда  1890 г. 26 июня

Согласно прошению был перемещен: к церкви с.Адам-Учей Елабужского уезда  26 июня 1895 г.

-  к церкви с.Костенеево Елабужского уезда 13 октября 1896 г.

- к церкви Иосифовской города Елабуги  1 июля 1897 г.

Определен на штатную диаконскую вакансию к церкви с.Токашура Малмыжского уезда 4 августа 1902 г.

Духовенство Елабужского уезда | Просмотров: 146 | Добавил: Дмитрий | Дата: 01.04.2020 | Комментарии (0)

Диакон   Иоанн Матвеев Лесников, диаконский сын,  27 лет.

1863 г. 2 марта  из учеников Вятской семинарии   низшего отделения. Того же 1863 г.  назначен во диакона  к Успенской церкви  оного села.

Чтение  и пение довольно  хорошее,  катехизис достаточно

Нижеописанной вдове  Федосии Лесниковой  сын

В семействе у него:  жена  Ольга Владимирова,  священническая  дочь 25 лет.

В 1844 г.  по неодобрительной рекомендации  благочинного был штрафован выговором в присутствии Духовного правления.  В 1845 г. обязанподпиской  в отношении  миролюбия. В 1849 г. был посылаем в монастырь на 3 месяца  за ложный донос на священника Протопопова  о вложении якобы в потир ядовитого вещества. В 1859 г.  за винопитие   при церковной палатке  делан выговор со взятием прогонных денег, а в том же 1859   за крик  при разделе приношений в церковь  и за шум с крестьянином Кокоулиным  при венчании  свадьбы  находился 2 месяца  в Архиерейском доме.