В категории материалов: 17
Страницы: 1 2 »

«За Тихими горами Кама ширится. Берега точно засыпаны селами… У самой воды – русские, подальше отойдя, среди лугов, мерещутся татарские и башкирские. Деревянные мечети под косыми лучами солнца точно загораются» (Немирович-Данченко).

Елабужский уезд | Просмотров: 90 | Добавил: Дмитрий | Дата: 19.05.2020 | Комментарии (0)

Село Крымская Слудка Елабужского уезда.  Наше село расположено  на левом берегу реки Вятки. Вот уже полвека  река Вятка  ведет  себя около нашего села   весьма неприлично. Скажите, пожалуйста, как не пожаловаться на нее, когда за последние  40-50 лет , действуя наступательно на слудский берег, она заставила убрать с него около 150  дворов, а отступать, как видно, не думает, а напротив, после  бывшего на некоторые  года перемирия, нападения свои усиливает  и очень готовится к штурму, и грозит свалить в свои воды не простые дома, а церковь.

Елабужский уезд | Просмотров: 85 | Добавил: Дмитрий | Дата: 13.05.2020 | Комментарии (0)

Доехав до села Свиногорья, стали к берегу. Тут покупается наибольшее число лодок для караванов. Оно построено на высоком берегу Камы весьма велико, как и все села российские. Во всех сих местах видно много одоньев хлеба…

Елабужский уезд | Просмотров: 139 | Добавил: Дмитрий | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

Село расположено на возвышенном  открытом безлесном месте; около села течет  речка Дружь, впадающая в реку Тойму.  За полями  есть  небольшие  перелески  поселянские, а с севера   тянется Алнашская казенная дача. В самом селе   и 2 деревнях  (Сарсазе и Рождественской)  имеются земские  начальные школы, а в деревне  Байтеряковой церковно-приходская школа.

Елабужский уезд | Просмотров: 133 | Добавил: Дмитрий | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

«Многие ли из жителей Можги знают о том, что 21-22 года назад на месте теперешнего города был сплошной дремучий лес, где водились  медведи, лоси и обильная дичь? Многие ли помнят, что на месте теперешней Межевой улицы находился лесной просек, отделяющий казенный лес от лесной дачи помещика и 1 из совладельцев Сюнгинского  стеклозавода Сырнева?»

Елабужский уезд | Просмотров: 155 | Добавил: Дмитрий | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

Село Александрово (Петухово, Атасово, Пужесь-Шудзя) расположено при речке Пужмесь; оно отстоит в 100 верст расстояния от города Елабуги. В этом селе находятся: волостное правление, церковь и школа. Население состоит из русских и вотяков. О времени основания села нет никаких сведений, но известно, что первыми сюда приехали из д.Газек-Шудзи Рыбно-Ватагской волости Малмыжского уезда, а затем уже явился и русский элемент.

Елабужский уезд | Просмотров: 130 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

Село Алнаши (удм. Алнаш) – административный центр Алнашского района Удмуртии. Расположено на юге республики, у слияния рек Тойма и Алнашка. Через Алнаши проходит федеральная магистраль. В 12 километрах к югу от села находится одноименная железнодорожная станция Алнаши.

По итогам десятой ревизии 1859 г. в 62 дворах казенного села Алнаши (Троицкое) проживало 187 жителей мужского пола и 238 женского, размещалась становая квартира, торжок и работали две мельницы. В 1867 г. в селе открыта земская школа. К 1897 г. в селе проживало 804 человека.

Елабужский уезд | Просмотров: 155 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

С.Бемыш (Бемышевский завод ,  Осокин завод,  Квака-завод) отстоит от  уездного города в 55 верстах.  Оно расположено    при речке Бемыш и составляет административный, религиозный и образовательный  центр для всей Бемышевской волости, т.к. в нем находятся:  волостное правление,  церковь и школа.  Основано село  более ста лет тому назад переселенцами  из разных местностей; до них это место не было заселено, а лишь неподалеку, по рассказам крестьян, жили татары.   Население составляют русские (горно-заводские крестьяне).

Елабужский уезд | Просмотров: 169 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

Приход села Село Варзи-Ятчи открыт по указу Священного Синода в 1841 г. Строительство храма началось в том же году на средства купца Чернова, завершено  - в 1845 г.  По итогам десятой ревизии 1859 г. в 76 дворах  казенного села Село Варзи-Ятчи Елабужского уезда Вятской губернии проживало 205 жителей  мужского пола и 137  женского, работали две мельницы. К 1897 г. в селе проживало 842 человека.

Елабужский уезд | Просмотров: 148 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

Село Грахово основано в 1813 г. выходцем из деревни Хлыстово Елабужского уезда Вятской губернии Граховым Ефимом Осиповичем и его сыновьями Егором, Григорием, Николаем, Александром и Семеном.

Елабужский уезд | Просмотров: 158 | Добавил: Дмитрий | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

1-10 11-17