Священник Оточев Иоанн Михайлович

Оточев Иоанн Михайловичсвященник. Родился 27 мая 1879 г. в с. Пертнуры Козьмодемьянского уезда Казанской губернии. 15 июня 1897 г. окончил Чебоксарское Духовное училище. Проходил послушания учителя Копанской церковно-приходской школы Козьмодемьянского уезда (1898-1899), Михаило-Архангельской монастырской школы (1899-1904), в которой в 1902-1904 гг. был и законоучителем. 4 сентября 1904 г. рукоположен во диакона, назначен в Свято-Никольскую церковь с. Виловатово Козьмодемьянского уезда Казанской губернии. Нес послушание законоучителя Паратмарской церковно-приходской школы (1904-1910), Кудиковского (1908-1910). Паратмарского (с декабря 1908 г.), Янгосовского (с 1911 г.), Сарлайкинского (с сентября 1912 г.) земских училищ. После прихода к власти большевиков и начала гонений за веру не оставил исповеднических трудов, призывал прихожан к терпению, неуклонному посещению храма Божиего. В 1926 г. рукоположен во священника, в 1932 г. награжден наперсным крестом. 28 декабря 1932 г. арестован по ложному обвинению в агитации против мероприятий советской власти в деревне, в ходе следствия своей вины не признал. 15 марта 1933 г. приговорен тройкой при ПП ОГПУ Горьковского края к 5 годам лишения свободы, отбывал наказание в Сарлаге, в Нижегородской области, освобожден из заключения 16 сентября 1935 г. Вернувшись в с. Виловатово, продолжил служение в местной Свято-Никольской церкви, будучи предупрежден о дате следующего ареста, отказался оставить храм и паству. 21 декабря 1937 г. арестован по надуманному обвинению в контрреволюционной деятельности. 29 декабря 1937 г. тройкой НКВД по МАССР приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение 7 января 1938 г., в день празднования Рождества Христова.

По материалам Комиссии по канонизации святых Марийской епархии

Категория: Духовенство | Добавил: Дмитрий (28.08.2019)
Просмотров: 27 | Теги: священник. Родился 27 мая 1879 г. в, Оточев Иоанн Михайлович, Михаило-Архангельской монас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar