Лесников Михаил Владимиров, диакон

С.Черемисский Турек

 

Диакон Михаил Владимиров Лесников: диакон на вакансии псаломщика.  Род. 26 июля 1880 г., сын диакона, уволен из 2 класса НДУ в мае 1894 г. Окончил курс в Лудянском двухклассном училище МНП в мае 1896 г.

Состоял помощником учителя  в Цепочкинской цпш в 1896-1898 гг.

Учитель Бронниковской школы грамоты с 1 сентября 1899 г.

Назначен и/д псаломщика в с.Лопьял 24 января 1901 г.

К сей церкви – 22 мая 1908 г.

Рукоположен в сан диакона на занимаемом месте 14 сентября 1909 г.

Проходил должность учителя, законоучителя и учителя пения в Верх-Китнинской цпш 20 ноября 1912 г.

Учитель пения в Черемисско-Турекской  цпш с октября 1912 г.

Был законоучителем в Куптинской земской школе  в 1910-1912 гг.

Состоял под следствием по обвинению в нетрезвости и неблагоповедении за оскорбление  священника Василия Большакова «лопарем» и «черемисской лопаткой». Указом ВДК за № 11924 с 1914 г.  июня 19 был подвергнут двухмесячной эпитимии  в Филейский монастырь с запрещением в священнослужении на время исполнения эпитимии и ношения рясы.

Поведения очень хорошего.

От казны содержания получает 98 р.

В семействе у него:

Жена Вера Никанорова, дочь священника, род. 1 сентября 1878 г.

Дети: Никанор, род. 20 декабря 1908 г.

Владимир, род. 12 марта 1910 г.

Нина, 29 ноября 1915 г.

Мать вдова Александра Лесникова.

 

ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1535 лл.  1168 об.-1169

Категория: Духовенство Уржумского уезда (южная часть) | Добавил: Дмитрий (06.12.2019)
Просмотров: 114 | Теги: Лесников Михаил Владимиров диакон Ч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar