/>/>

Здесь приведена уникальная документальная база по нашим предкам - списки крестьян, священнослужителей, мещан, дворян, ссылки на другие ресурсы и архивные фонды. Особенно богатая персональная база по приходам бывшей Вятской губернии, ныне входящих в состав республик Марий Эл и Удмуртии. По некоторым приходам (по которым есть списки прихожан) можно сразу вычислить имя своего предка и опираясь на конкретную дату, зафиксированную в метрической книге, начать исследование своей родословной. В помощь составляющим свои родословные здесь также приведены списки метрических книг, которые имеются в наличии в архивах. В основном это архивы республик Марий Эл и Удмуртия. Данный раздел еще не является далеко полным. Работа продолжается... Необходимые сведения можно найти также в уездных разделах.

В разделе материалов: 131
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »

В отличие от архива ЦГАКО архив НАРТ в плане сохранности переписей не очень богат, если сказать, совсем не богат (не считая ревизий и исповедных росписей). Например, переписи владельцев лошадей здесь нет совсем (в архиве ЦГАКО она имеется по всем уездам), а от сельскохозяйственной переписи 1917 года сохранились обрывочные переписные листы по нескольким деревням (в архиве ЦГАКО перепись представлена в полном объеме по всем уездам). По крайней мере, это то, что отложилось в фонде статистики Казанской губернии. Может переписи оказались в других фондах архива - пусть местные историки и краеведы подскажут...

Родословие: Вятская губерния (южная часть) | Просмотров: 435 | Добавил: Дмитрий | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)

В Национальном архиве республики Татарстан сохранились уникальные "ревизские сказки" по нескольким селам и большинству деревень Елабужского уезда за 1816 и 1850 гг (при этом упоминается, что часть деревень от Сарапульского уезда). При всем этом богатстве сам уездный центр - г.Елабуга - представлена только одной слободкой. Каждая деревня расписана в отдельном архивном деле, т.е. что бы просмотреть все, нужно потратить массу времени.
Что самое интересное - в эту же опись каким-то чудом попали "ревизские сказки" священнослужителей практически всех уездов Вятской губернии и г.Вятки за 18 век; нет только Уржумского и Сарапульского уездов.

При просмотре метрических книг по приходу церкви села Косолапово Уржумского уезда (архив ГА РМЭ) обратил внимание на большое число прихожан соседнего Буйского прихода, которые упоминаются в записях. Особенно часто они стали упоминаться примерно с 1902 года, по сравнению с прошлым временем. Интересно, с чем могла быть связана такая усилившаяся посещаемость чужого прихода?

В фонде 305 описи 2й (Казанская губерния)  Государственного архива республики Марий Эл можно найти по Царевококшайскому уезду Казанской губернии метрические книги трех приходов, которые позднее вошли в состав Вятской губернии. Это приходы сел  Верх-Ушнур, Пектубаево и Великополье. Здесь представлены сканы метрической книги прихода с.Верх-Ушнур  за 1770 год. Источник: ГА РМЭ ф.305 оп.2 д.102.

В фонде 305 описи 2й (Казанская губерния)  Государственного архива республики Марий Эл можно найти по Царевококшайскому уезду Казанской губернии метрические книги трех приходов, которые позднее вошли в состав Вятской губернии. Это приходы сел  Верх-Ушнур, Пектубаево и Великополье. Здесь представлены сканы метрической книги прихода с.Пектубаево за 1770 год. Источник: ГА РМЭ ф.305 оп.2 д.102.

Ишаки

Янгильдино

Пихтулино

Анат-Киняры

Ильинская Пустынь

Кожваж – все за 1880 г.

Акрамово

Оринино

Пошнары – 1911-1915 гг.

Родословие: Казанская губерния | Просмотров: 365 | Добавил: Дмитрий | Дата: 06.12.2020 | Комментарии (0)

Акрамово

Анаткиняры

Ахманеи

Ишаки

Каракулино Большое и Малое

Моргауши

Оринино

Родословие: Казанская губерния | Просмотров: 326 | Добавил: Дмитрий | Дата: 06.12.2020 | Комментарии (0)

Ф.189 оп.1 2 ед.хр.: Троицкая церковь была построена в 1900 году на средства прихожан и самарского купца Кириллова Николая Ивановича.
В приход церкви входили с.Шойбулак, деревни Юркино, Шаплак, Аксаркино, Нонай, Пеленгер, Савкино Поле.
В фонде: клировые ведомости, приходо-расходные книги.

Храмы Казанской губернии | Просмотров: 452 | Добавил: Дмитрий | Дата: 25.08.2020 | Комментарии (0)

Ф.192 оп.1 11 ед. хр.: деревянное здание Троицкой церкви было построено в 1754 г. В 1829 году на месте деревянного обветшавшего здания на средства прихожан была построена каменная церковь.
В приход церкви входили: с.Малый Сундырь, деревни Виловатый Враг (село Виловатово), Большая Паратмара, Малая Паратмара, Другая Яктерля, Малая Яктерля, Горная Кушерга, Горная Куплонга, околотки Корчаково, Сарайкино, Мичакнуры.
В фонде; клировые ведомости, метрические книги.

Храмы Казанской губернии | Просмотров: 392 | Добавил: Дмитрий | Дата: 25.08.2020 | Комментарии (0)

Ф.195 оп.1 2 ед. хр.: деревянное здание Христорождественской церкви было построено в 1748 г. В 1829 г. на средства прихожан было построено каменное здание церкви.
В приход церкви входили: с.Пинель, Пернянгаши, деревни Малая Шурмара, Большая Шурмара, Средняя Шешмара, Салмандаево, Юнга Пернянгаши, Большая Шудермара, Емелево, Средняя Вершина Сумки, Емангаши.
В фонде: церковная летопись, клировая ведомость.

Храмы Казанской губернии | Просмотров: 370 | Добавил: Дмитрий | Дата: 25.08.2020 | Комментарии (0)